Equipe A avec resultats et commentaires de l'entraineur pour tous les matchs sur le site du club
(voir plus bas pour l'equipe B et encore plus bas pour l'equipe C)
Coupe Nationale U13 Pitch - Challenge Henri Guerin
Tournois Fin de Saison
Criterium - District Loire-Atlantique
Entrainements et Stages (tous les joueurs)
(calendrier Foot a effectif reduit du 27.11.2012 sur foot44)
Coupe Nationale U13 Pitch
Phase 2 (sur 4 jours)
72 equipes reparties en 8 centres de 9 equipes
Par equipe, 8 Matchs de 30' et jonglerie : 50 contacts pied 1, pied 2 et tete.
Pour chaque centre, les 6 meilleures equipes sont qualifiees pour le tour eliminatoire prevu le 16 mars 2013 (Phase 3)
Centre 1 : SNOS, ES Maritime, LA Saint-Andre, GJ AS Sillon, ACB, CS Montoir, Herbignac, Cambon ES Sillon, Donges
Le classement relatif des adversaires selon l'indice Mozaic officiel est le suivant (a l'issue de la phase d'accueil, soit 3 journees de championnat ; nous essayerons de tenir a jour un indice officieux avec le classement dans la poule durant cette phase de selection) :
1. SNOS : 5 avec 23 buts - premier en Qualifoot poule B !!! (#12 / 277)
2. ACB : 4.33 avec 17 buts - centre 66 (#43 / 277)
3. ES maritime : 4.33 avec 13 buts - centre 2 (#44 / 277)
4. Cambon ES Sillon : 4 avec 21 buts - centre 13 (#51 / 277)
5. Donges : 4 avec 14 buts - centre 3 (#64 / 277)
6. Montoir : 4 avec 12 buts - centre 11 (#65 / 277)
7. Herbignac : 2.67 avec 9 buts- centre 1 (#145 / 277)
8. St Andre : 2.33 avec 7 buts - centre 1 (#164 / 277)
9. AS Sillon : 1.33 avec 6 buts - dernier en Qualifoot poule B (#247/277)
Nous n'avons pas reussi l'exploit d'arracher un nul face au SNOS ou Donges. Nous sommes donc condamnes a gagner les deux derniers matchs si nous voulons assurer une qualification qui reste possible.
* ALLER L'ACB *
Programme pour notre Equipe A :
16 fevrier 2013 au lieu du 8 decembre - 3eme jour prevu a Herbignac reporte a Donges
14h50 - ES Maritime : defaite 1-4
15h25 - jonglerie
(SNOS contre Cambon et Donges contre Herbignac)
16h35 - Campbon ES Sillon
26 janvier 2013 - 4eme jour a Saint-Andre des Eaux
14h15 - SNOS : defaite 1-3
Nous n'avons pas ete ridicules mais encaissons deux buts evitables qui font la difference
Nous sommes quand meme la seule equipe du plateau a avoir marque contre le SNOS...
14h50 - jonglerie et 2h d'attente (un record que ne subit aucune autre equipe !)
16h35 - Donges : defaite 0 - 5
Nous n'avons pas su manoeuvrer une equipe mieux organisee, plus chanceuse et plus realiste que le SNOS.
Cela nous place derriere tous nos predecesseurs a la difference de buts, ce qui peut etre determinant si nous battons Cambon sans battre ESM lors de la derniere journee.
ESM | 2- 0 | CS Montoir |
LA Saint-Andre | 1- 1 | SC Herbignac |
AS Sillon | 3- 0 | Cambon - ES Sillon |
ESM | 1 - 2 | Donges FC |
SNOS |
10 - 0 | CS Montoir |
LA Saint-Andre | 2 - 4 | Cambon - ES Sillon |
AS Sillon | 0- 0 | SC Herbignac |
8 decembre 2012 au lieu du 24 novembre - 2eme jour a Montoir
(14h15 : CS Montoir 0 - 1 Cambon ES Sillon)
(14h50 : SNOS 1 - 0 Herbignac)
15h25 - LA Saint-Andre : nul 1-1 (non filme)
Le manque de realisme (et l'arbitrage) nous coute TRES CHER !
16h00 - jonglerie (total 692/9) - progres de 28% a confirmer
16h35 - Herbignac : nul 1-1 L'egalisation preserve une chance de qualification
LA St Andre | 0 - 8 |
Donges FC |
CS Montoir | 0 - 1 | Cambon - ES Sillon |
SNOS | 1 - 0 | SC Herbignac |
ESM | 0 - 0 | AS Sillon |
CS Montoir | 0 - 10 | Donges FC |
SNOS | 2 - 0 | AS Sillon |
ESM | 3 - 0 | Cambon - ES Sillon |
17 novembre 2012 au lieu du 20 octobre 2012 - 1er jour (St Nazaire) - non filme :
14h50 - CS montoir : victoire 3-0
15h25 - jonglerie (total 541/9)
16h00 - GJ AS Sillon : defaite 0-1 (il aurait fallut se battre davantage mais n'avons pas ete favorises !)
SNOS | 4 - 0 |
ESM |
LA St Andre | 1 - 1 | GJ AS Sillon |
SC Herbignac | 0 - 3 | Cambon - ES Sillon |
SNOS | 3 - 0 | Donges FC |
ESM | 4 - 1 | LA St Andre |
CS Montoir | 0 - 3 | SC Herbignac |
Cambon - ES Sillon | 0 - 3 | Donges FC |
Classement | Equipe | Mozaic | Victoires | Points | Dif. | BP | BC | ||||||||
1 |
SNOS (Qualifoot B) |
4.29- (40/7) | . | v | v |
|
v | v | v | v |
27 |
+22 | 23 | 1 | |
2 | Donges FC (centre 1) | 3.62+ (31/8) | . | v | v |
v |
v | v |
24 |
+24 | 28 |
4 |
|||
3 | ES Maritime (centre 1) | 4.00- (32/8) | . | v | - |
v |
v |
v |
23 | +6 |
14 |
8 |
|||
4 | Cambon - ES Sillon (centre 4) | 2.83- (26/6*) | . |
v |
|
v |
v | 18 | -4 |
7 |
11 |
||||
5 | GJ AS Sillon (Qualifoot B) | 1.00- (7/7) | . |
- |
v | - | 18 |
+4 |
5 |
1 | |||||
6 | SC Herbignac (centre 2) | 3.33+ (25/6*) | . | - | - | v | 15 | -1 | 5 | 6 | |||||
7 |
ACB | 4.13- (52/8) |
|
. |
- | v | 15 |
-8 |
7 |
15 |
|||||
8 |
LA Saint-Andre (centre 3) |
2.14- (15/7*) |
. |
12 | -11 | 3 | 14 | ||||||||
9 |
CS Montoir (centre 2) |
2.33- (14/6*) |
. |
9 |
-17 | 0 | 17 |
Nous nous retrouvons maintenant 1 point et 4 buts derriere Herbignac (en cas d'egalite de points, les victoires particulieres sont prioritaires).
Une reaction est imperative pour la 3eme (ET DERNIERE) journee. A moins d'une victoire contre ESM ET Cambon, nous n'aurons plus notre destin a nos pieds ! Inversement, Cambon rencontrera le SNOS et ESM rencontrera Donges, eux aussi devront donc imperativement gagner pour assurer leur qualification.
Tour d'evaluation
Pornic et l'ACB sont qualifies pour la phase 2 apres des prestations mitigees dans une poule difficile.
22 septembre 2012 - centre n18 Bernerie OCA, 3 matchs de 30' :
14h30 - Pornic Foot - ACB : victoire Pornic 2-0
-Non Filme-
15h10 - Pornic Foot - FC Retz : nul 2-2
15h50 - FC Retz - ACB : victoire ACB 2-0
Haut de page Equipe A
Tournois Fin de Saison (prévisions)
15 juin - Pays d'Anast (Maure de Bretagne)
1er juin - Pontchateau (pas mémorable...)
19 mai 2013 - Sainte Anne d'Auray (annulé)
11 mai 2013 - Pornic (CHAMPIONS )
8 mai 2013 - Saint-Brevin (3ème)
4 mai 2013 - Le Pellerin (6ème)
1er mai 2013 - Les Herbiers (4ème)
27 avril 2013 - SNOS (7ème)
30 mars 2013 - Machecoul (9ème)
24 février 2013 - Cholet (13ème)
Haut de page Equipe A
Criterium U13
Equipe A - District Loire-Atlantique secteur 10-11
Classement Mozaic officiel au 31 mai : 16ème - indice 4,2 (1er CS Montoir - indice 5)
Phase de Printemps
Centre 1 - Poule A categorie 1 : Pornichet, Herbignac, St Marc, ESM, Pornic, ACB
Phase d'Automne
Accueil | Automne |
buts/match (9/02/2013) |
||||||
J3 | J1 | J2 | J3 | J4 | J5 | J6 | ||
ACB A | 4.33 (#43/277) | 4.5 | 4.6 | 4.33 | rep. | 4.43 | 4.13 | 52/8 |
Bouaye A | 2.67 (#135/277) |
3.25 |
3.6 | 3.5 | rep. | 3.43 | 3.34 | 34/8 |
Oceane A | 2.33 (#160/277) |
2.25 |
2.6 |
3 |
rep. | 2.71 | 3.00 | 39/8 |
Pornic B | 3.67 (#80/277) |
3.25 |
2.8 | 2.67 | rep. | 2.57 | 2.50 | 23/8 |
N.B. Les equipes de Bouaye et Oceane se sont toutes les deux qualifiees pour la phase 2 de la coupe nationale, respectivement en centre 8 ("groupe de la mort" avec FC Nantes) et centre 2 (a priori plus simple avec Pornic A).
15h30 Defi jonglage et 15h45 match de 60' prevus sur 6 journees.
9 fevrier 2013 - 6eme jour a Bouaye : contre Bouaye
ACB - Bouaye :
Premiere periode 0-2
Deuxieme Periode : 2-3
Nous restons temporairement devant Bouaye pour l'indice Mozaic mais il n'a jamais ete aussi bas
Le plus navrant, au-dela de lacunes defensives, fut notre incapacite a marquer
Oceane - Pornic : 12 - 2
2 fevrier 2013 - 5eme jour au Clion s/mer : contre Pornic
ACB - Pornic : 14-2 (non filme)
Bouaye - Oceane : 3-1
Date a definir un mercredi au lieu du 19 janvier 2013 - 4eme jour a St Brevin-les-Pins : contre Oceane
12 janvier 2013 au lieu du 15 decembre 2012 - 3eme jour a La Plaine sur mer (Oceane) : contre Bouaye
Oceane - Pornic : 11-2
ACB - Bouaye : 3-3
L'arbitrage de la premiere mi-temps a permis a Bouaye d'inverser la tendance apres l'ouverture du score par l'ACB mais la bonne reaction de l'equipe permet de preserver un resultat honorable. Par contre l'indice Mozaic patit du faible nombre de buts sur un terrain tres gras.
Premiere periode : 2-2
Deuxieme periode : 3-3
1er decembre 2012 - 2eme jour a Bouaye : contre Pornic
Bouaye - Oceane : 6-4
ACB contre Pornic - victoire 11-1
Contrat rempli avec des buts et du jeu mais il faut rentrer tout de suite dans le match et etre plus concentre dans la duree pour eviter les mauvaises surprises
Premiere periode : 7 buts
Deuxieme periode : un but concede sur penalty
24 novembre 2012 - 1er jour a Pornic (conditions difficiles avec un vent de travers important) :
Pornic contre Bouaye - defaite 9-2 !
ACB contre Oceane - victoire 5-2
Premiere mi-temps decevante
Et une bonne reaction en deuxieme periode, mais encore bien des choses a travailler
Phase d'accueil
Centre n66 - poule G : ACB, FCBB, La Montagne et FC Retz.
L'ACB termine 2eme derriere le FC Retz qui prend sa revanche sur son elimination de Coupe Nationale
13 octobre 2012 - 3eme jour a La Montagne - non filme
14h30 - ACB contre FC Retz / St Marc de Coutais (2x30') : defaite 3-4
indice Mosaic = 4,33 (17 buts / 3 matchs)
6 octobre 2012 - 2eme jour a St Brevin - non filme
14h30 - ACB contre La Montagne (2x30') : victoire 8-1
indice Mosaic = 5 (14 buts / 2 matchs)
29 septembre 2012 - 1er jour a St Jean de Boiseau :
14h30 - FCBB contre ACB (2x30') : victoire 6-2
indice Mosaic = 5 (6 buts)
Rentree
15 septembre 2012 a Arthon Chemere (centre 46) :
-Non Filmee-
13h45 - accueil des equipes
14h30 - Arche contre ACB : victoire ACB 1-0
15h05 - ACB contre Oceane : victoire ACB 4-1
15h40 - Defi jonglage : maxima realises pied droit (1'), pied gauche (1') et tete (1')
Haut de page Equipe A
Entrainements et Stages
Fin de saison
29 mai à Saint-Brevin - Matchs de foot à 11 sur l'annexe 1 réunissant U13 U14 sous la direction de Reynald : 3 périodes de 25 minutes avec causeries et ajustements.
Match 1 :
Match 2 :
Match 3 :
Vacances de Printemps
25 avril à Saint-Brevin - Match amical contre Orvault RC : 3 périodes de 20 minutes
Stage de Toussaint
8 septembre a Saint-Brevin - Tournoi Futsal avec une poule de 5 equipes : 10 videos
Match 1
Match 2
Match 3
Match 4
Match 5
Match 6
Match 7
Match 8
Match 9
Match 10
Haut de Page Equipe A
Pre-Saison
Tournoi de Rentree
8 septembre 2012 a Blain (5 videos)
Matchs de preparation
1er septembre 2012 a Pornic (3 videos)
1er match : victoire ACB 1-0
2eme match : 0-0
3eme match : victoire Pornic 2-1
Equipe B avec resultats et commentaires de l'entraineur pour tous les matchs sur le site du club
Criterium U13
Phase de Printemps
Centre 27 - Poule A categorie 4 : Paimboeuf, St Nazaire UMP, Guerande Madeleine 2, La Baule 2, St Lyphard, ACB 2
20 avril 2013 - Contre Paimboeuf à Saint-Brevin : victoire 8-0
Phase d'Automne
Centre 71 : Bourgneuf A, VEF A, Arche B et ACB B
14h15 defi jonglage et 14h30 match de 60'
19 janvier 2013 - 4eme jour a St Brevin : contre Arche
Phase d'accueil
27 octobre 2012 - 3eme Jour remis a Saint-Brevin
ACB U13B contre Stade Nazerien B, victoire 15-0 (2eme mi-temps non filmee)
Pre-Saison
Tournoi de Rentree
8 septembre 2012 a Blain (2 videos)
Matchs de preparation (2 videos)
1er septembre 2012 a Pornic
1er match
non filme
2eme match
3eme match
Equipe C avec resultats et commentaires de l'entraineur pour tous les matchs sur le site du club
Criterium U13
Phase de Printemps
Centre 40 - Poule B categorie 5 : GJ Vilain 2, ES Cambon 2, Guerande Madeleine 3, AS Sillon 3, Pontchateau Guillau, ACB3
Phase d'Automne
Centre 75 : Pornic C, La Montagne B, Le Pellerin B et ACB C
Phase d'accueil (1 video)
27 octobre 2012 - 3eme Jour remis a Saint-Brevin
ACB U13C contre Chauve, victoire 2-1